Performance Übersicht
Zeitraum
16. Feb 2026 – 17. Mai 2026
Umsatz
148.214
€
▲ +18,6% · +23.214 € vs Vorperiode
Live Show-up Rate
30,4
%
▲ +2,1pp · 1.479 von 4.862
Conversion (Reg → Käufer)
7,5
%
▲ +0,9pp · 365 von 4.862
Anmeldungen
4.862
▲ +14,2%
Live attended
1.479
▲ +18,7%
Replay attended
793
▲ +9,1%
Buy Rate Live
24,7 %
▲ +1,8pp
AOV
497 €
─ ±0,0%
Käufer total
365
▲ +24%
Anmeldezeitpunkt vs Show-up
Wer kommt? Tendenz: Je näher zum Webinar angemeldet, desto höher die Show-up. Hier siehst du Aktuelle Session vs 90 Tage Schnitt.
Was die Daten sagen
Same-Day Anmelder fehlen
3 Personen haben sich in den letzten 6 Std angemeldet, keiner ist gekommen. Normaler Schnitt: 48% kommen live.
Sweet Spot 1-2 Tage
Beste Bucket Today: 25% Show-up. Reminder Strategie hier funktioniert.
Long Lead Anmelder verloren
6 Personen 2-4 Tage vorher angemeldet, 0 live. Reminder Sequenz aufstocken?
Mögliche Maßnahmen
Cold Same-Day Anmelder: SMS 30 Min vor Start dazu
Long Lead: 4. Reminder Mail einbauen am Webinar-Tag
Pre-Webinar Engagement Video für 2+ Tage Anmelder testen
Webinar Funnel
Conversion Stufen mit Drop-off Rates
Anmeldungen
4.862
Unique Personen
Revenue per Reg
30 €
148.214 € gesamt
Live Attended
1.479
attended · is_replay=false
Revenue per Live
100 €
davon 365 Käufer
Saw Offer
986
CTA visible
Revenue per Viewer
150 €
37% kaufen ab hier
Käufer
365
revenue > 0
AOV
497 €
Average Order Value
Replay Branch (separat gerechnet)
Replay Attended
793
16,3% von Reg
Replay Buyer
142
17,9% Conversion
Replay Revenue
67k €
31% des Total
Replay AOV
472 €
-5% vs Live AOV
Wie viele Tage vorher hat sich die Person angemeldet, und wie wirkt sich das auf die Live Show-up Rate aus?
Insight: Same-Day Anmelder haben 48,2% Live Show-up. Bei 7+ Tagen sinkt das auf 14,8%. Klare Tendenz: je näher zur Session angemeldet, desto höher die Wahrscheinlichkeit dass die Person tatsächlich kommt.
Sweet Spot
0-2 Tage
38,2% Avg Show-up · 2.851 Anmeldungen · 59% des Volumens
Action Item
+4 Reminder
Anmelder mit 5+ Tagen Lead Time brauchen 4 Reminder Mails (vs. 2 für Same-Day)
Potential Uplift
+8% Show-up
Wenn 5-7 Tage Anmelder auf Niveau 1-3 Tage gebracht: +119 Live Attended
Mobile
3.247
66,8% der Anmeldungen
Show-up 28,1%
Desktop
1.412
29,0% der Anmeldungen
Show-up 36,4%
Tablet
203
4,2% der Anmeldungen
Show-up 31,5%
Insight: Desktop User haben 30% höhere Live Show-up Rate. Performance Marketing sollte Desktop Placements priorisieren wenn Show-up das Ziel ist.
| UTM Source | Anmeldungen | Live Show-up | Käufer | Buy Rate | Revenue | Rev / Reg |
|---|---|---|---|---|---|---|
| meta | 3.124 | 29,8% | 231 | 24,9% | 93.747 € | 30,01 € |
| organic | 892 | 35,2% | 87 | 27,7% | 28.124 € | 31,53 € |
| 524 | 42,1% | 38 | 17,2% | 17.892 € | 34,15 € | |
| (no source) | 322 | 18,3% | 9 | 15,2% | 8.451 € | 26,24 € |
Show-up Rate Trend
Wöchentlich · Live vs Replay vs Total
Anmeldungen pro Tag
Anmeldungen vs Live Attended
Wochentag Performance
Welche Tage performen am besten · Live Show-up Rate pro Wochentag
Best Day
Sonntag 10:00
38,4%
Schwächster Tag
Montag 19:00
22,1%
Heatmap Wochentag × Uhrzeit
Hover über Zellen für Details · dunkler = höhere Show-up Rate
Top 10 Städte
Anmeldungen & Umsatz pro Stadt · sortierbar
Customer Insights
Wer kommt mehrfach, wer kauft, welche Patterns sehen wir
Mehrfach-Anmelder
312 Personen
haben sich in 90 Tagen 2+ mal angemeldet
Ø 2,4 Anmeldungen
38% kommen live
Wiederholungs-Käufer
48 Personen
haben mehr als 1 Produkt gekauft
13,2% von Käufern
Ø 2.1 Käufe
Desktop Conversion Lift
+30%
Desktop Anmelder kommen häufiger live als Mobile
Mobile 28,1%
Desktop 36,4%
Beste Campaign (Umsatz)
93k €
AMI ABO Cold Master Your Card
231 Käufer
29,8% Show-up
Sessions
Letzte 20 Webinar Termine · Klick auf Zeile für Detail
| Datum | Webinar | Anmeld. | Live | Replay | Käufer | Revenue | Live Rate |
|---|